Unterzeichner*innen

Unterzeichnende Organisationen
AIDS-Hilfe Frankfurt e.V.
AsF Hessen-Süd
Beratungsstelle für Frauen
Beratungsstelle gewaltfreileben
Broken Rainbow e.V.
Bundesverband der Mütterzentren e.V.
Bündnis 8. März
BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Frankfurt
BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN im Ortsbezirk 1, Frankfurt
BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN im Ortsbezirk 3, Frankfurt
BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN im Ortsbezirk 6, Frankfurt
BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN im Ortsbezirk 9, Frankfurt
BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Hessen
Bündnis für körperliche Selbstbestimmung Frankfurt
Care Revolution Rhein-Main
Der PARITÄTISCHE Hessen
DGB Frauen Frankfurt
DIE GRÜNEN im Römer
DIE LINKE. Fraktion im Römer
DIE LINKE Frankfurt
ERMIS-Frankfurt / Greek gays & lesbians
FeM Mädchenhaus e.V.
Frauen helfen Frauen e.V.
GEW Hessen, Landesvorstand
GFFB gGmbH
Giordano-Bruno-Stiftung, Regionalgruppe Frankfurt
GRÜNE JUGEND Frankfurt
GRÜNE JUGEND Hessen
Hessischer Flüchtlingsrat
Humanistischer Verband Deutschlands, Landesverband Hessen e.V.
IMBRADIVA e.V. - Brasilianische Fraueninitiative
Initiative für Gerechtigtkeit bei sexueller Gewalt
Integrative Drogenhilfe e.V.
Landesarbeitsgemeinschaft Hessischer Frauen- und Gleichstellungsbüros
Landesfrauenrat Hessen
LSVD Lesben- und Schwulenverband Deutschland LV Hessen e.V.
Mädchenberatung Lahn-Dill, IB Südwest gGmbH
ÖkoLinX - Antirassistische Liste
Partei der Humanisten, LV Hessen
pro familia Landesverband Hessen
pro familia Ortsverband Frankfurt
SPD Unterbezirk Frankfurt am Main
Stadtschüler*innenrat Darmstadt
STREIT - Feministische Rechtszeitschrift
TERRE DES FEMMES Städtegruppe Rhein-Main
Unterstützungskomitee Solidarität mit Kristina Hänel
Vorstand und Team der Beratungsstelle Frauennotruf Frankfurt
Women's March Frankfurt
Wildwasser Marburg e.V.
Zentrum für Weiterbildung gGmbH

Unterzeichner*innen
Monika Abendschein, Büro für Chancengleichheit, Landkreis Darmstadt-Dieburg
Dilek Akkaya, Projektleitung, FRAP-Agentur
Anlein Akyuz, Armenischer Frauenverein 2015 e. V.
Kathrin Anders, Mitglied des Landesvorstands Bündnis 90/ DIE GRÜNEN Hessen
Ulla auf der Heide, frauenpolitische Sprecherin und stv. Fraktionsvorsitzende, Die Grünen im Römer
Gaby Babic, Kinothek Asta Nielsen e.V.
Dimitrios Bakakis, Stadtverordneter Frankfurt und queerpolitischer Sprecher, Die Grünen im Römer
Odette Barbosa de Lima, Sprecherin Bündnis 90 / Die Grüne Bockenheim
Marlene Barry, Mehrgenerationenhaus Mütter- und Familienzentrum Karben e.V.
Beatrix Baumann, Vorstandssprecherin, Bündnis 90 / Die Grünen Frankfurt
Sigrid Becker-Feils, beramí e.V.
Bastian Bergerhoff, Vorstandssprecher, Bündnis 90 / Die Grünen Frankfurt
Hildegard Bernasconi, Frauen Musik Büro Frankfurt
Dr. Karine Beuth, Bereichsleiterin, Verein zur beruflichen Förderung von Frauen e.V.
Joachim Beyer, Unternehmensberater
Gabi Becker, stellv. Landesvorsitzende Hessen, Deutscher Paritätischer Wohlfahrtsverband
Patrizia de Blasio, Pro Familia Hanau
Marcus Bocklet, MdL, Die Grünen im Landtag
Anne Breick, Musikerin und Percussionistin bei Kick la Luna, Dozentin an der HfMDK
Monika Brechtel, geschäftsführende Gesellschafterin, Zentrum für Weiterbildung gGmbH
Ingrid Budde-Weber, pro familia Bremen-Nord
Gabi Bues, Verband alleinerziehender Mütter und Väter Frankfurt e.V.
Taylan Burcu, Stadtverordneter, rechtspolitischer Sprecher der Fraktion "Die Grünen im Römer"
Wendel Burkhardt, Fraktionsvorsitzender B90/Die Grünen im OBR9
Dorsey Bushnell, Expressive Arts Instructor, Women's March Frankfurt
Daniela Cappelluti, Geschäftsführerin, Bündis 90/Die Grünen Frankfurt
Martha Caspers, Kuratorin für Fotografie, Historisches Museum Frankfurt
Barbara Cha, Womens March Frankfurt
Harpreet Cholia, Vorsitzende, Hessischer Flüchtlingsrat
Oriana Corzilius, Vizepräsidentin Deutscher Juristinnenbund e.V.
Miriam Dahlke, Mitglied im Ortsbeirat 7 für Bündnis 90 / Die Grünen
Petra Das
Silke Dietrich, Rhein-Main Baskets, 2.Basketball Bundesliga Damen
Dorothea Dietz, Mitarbeiterin der Stadt Frankfurt im Ruhestand
Jutta Ditfurth, Autorin, Stadtverordnete für ÖkoLinX - Antirassistische Liste
Karin Dörr, Kommunale Frauenbeauftragte, Frauenbüro Offenbach
Sebastian Durchholz, Sprecher der Grünen Jugend
Jutta Ebeling, Bürgermeisterin a.D., Frankfurt
Brita Einecke, Fachberaterin, Deutscher Kinderschutzbund
Kerstin Einecke, Geschäftsführerin, Verein zur beruflichen Förderung von Frauen
Wera Eiselt, Fraktionsvorsitzende von Bündnis 90/Die Grünen im Ortsbeirat 10, Frankfurt
Nina Eisenhardt, Geschäftsführerin, Grüne Jugend Hessen
Arnica Eisenhauer, Gleichstellungsbeauftragte, Agentur für Arbeit
Ursula Fasselt, Frankfurt University of Applied Sciences
Doris Feld, Dipl.-Sozialarbeiterin, Frauen helfen Frauen e. V.
Peter Feldmann, Oberbürgermeister der Stadt Frankfurt am Main
Martina Feldmayer, MdL, stellvertretende Fraktionsvorsitzende von Bündis 90/Die Grünen in Hessen
Dorle Fette-Armagan, ASB-Lehrerkooperative
Angela Freiberg, Quartiersmanagerin, Quartiersmanagement Preungesheim
Ana Freire, Hauswirtschaftlerin, SPD AsF
Sara Freire Simoes de Andrade, Vorstandsmitglied, IMBRADIVA e.V.
Dr. Julia Fries, Ärztliche Gesellschaft zur Gesundheitsförderung e.V.
Monika Fuchs, Geschäftsführerin BASIS - Beratung, Arbeit, Jugend & Kultur e.V.
Christian Gaa, AIDS-Hilfe Frankfurt
Ute Geiter, pro familia Hanau
Andrea Gerlach, SPD AsF Bezirk Hessen Süd
Dr. Janina Glaeser, GEW-Hauptvorstand
Dr. Kirsten Gerstner, Kulturreferentin, US-Generalkonsulat
Susanne Giesmann, Berufsschullehrerin, Käthe-Kollwitz-Schule Offenbach
Vilas B.Göritz, Therapiezentrum Mitte Langen Physiotherapie Schwerpunktpraxis für onkolymphologische Nachsorge in der Frauenheilkunde
Andrea Graf, Bündnis 90/Die Grünen, Frankfurt
Dr. Doris Gruber, LIBS Lesben Informations- u. Beratungsstelle e.V.
Pearl Hahn, Stadtverordnete, Die Linke Fraktion im Römer
Dr. Heike Hambrock, Kunst- und Architekturhistorikerin
Rosi Haus, ver.di - Vereinte Dienstleistungsgewerkschaft Bezirk Frankfurt/Main und Region
Petra Heich, Familienzentrum Mamma mia e. V., Hochheim/Main
Myriam Heilani, Jusos Frankfurt
Thorsten Herget, Erzieher, Kinderzentren Frankfurt
Beate Herzog, Referentin, Frauenreferat Frankfurt
Harald Heyn
Priska Hinz, Hessische Staatsministerin für Umwelt, Klimaschutz, Landwirtschaft und Verbraucherschutz
Rosemarie Heilig, Frauendezernentin der Stadt Frankfurt
Susanne Hoffmann-Maier, Kreisvorstand Darmstadt-Dieburg, Bündnis 90/Die Grünen
Claudia Hohmann, Geschäftsführerin, pro familia Frankfurt
Carolin Hornack, Psychotherapeutin in Frankfurt
Mechtild M. Jansen, Vorstand Heinrich-Böll-Stiftung Hessen
Simone Jatzko, pro familia Hanau e.V.
Nicole Keil, Artemis Sport
Hanna Keitel-Kivouvou, geschäftsführender Vorstand, Frauen-Softwarehaus e.V.
Dr. Achim Kessler, Bundestagsabgeordneter, Landesvorstand DIE LINKE. Hessen
Maren Kick, pro familia Bremen-Nord
Jeff Klein, GoFundMe Deutschland
Kai Klose, Vorsitzender Bündnis 90/Die Grünen Hessen
Sara Kolah Ghoutschi, FIM - Frauenrecht ist Menschenrecht e.V.
Judith Kolbe, Büro für Frauen und Chancengleichheit Kreis Groß-Gerau
Birgit Knaus, Kreissprecherin Kreismitfrauenverband Frauen, Feministische Partei DIE FRAUEN
Ingrid Knaust
Margret Krannich, Geschäftsführerin der Heinrich-Böll-Stiftung Hessen
Waltraud Krebsbach-Hess, ehemalige Beraterin bei Pro Familia Frankfurt
Sylvia Kunze, Stellvertretende Vorsitzende SPD Frankfurt
Karin Kühn, Beratungsstelle für Frauen, Diakonisches Werk für Frankfurt am Main
Andreas Laeuen, Fraktionsvorsitzender von Bündnis 90/Die Grünen im Ortsbeirat 1, Frankfurt
Helga Landgraf, Betriebsrat, DGB
Paula Landes, Quartiersleitung Rhein-Main, Digital Media Women e.V.
Sebastian Lang, Testa Steron
Micaela Leon, Women’s March Frankfurt
Prof. Dr. Dr. h.c. Frank Louwen, Profamilia Landesvorsitzender Hessen
Annette Ludwig für #NoFragida
Christiane Liebendörfer, Geschäftsführerin Mütterzentrum Limburg
Kristina Luxen, SPD-Stadtverordnete, Frankfurt am Main
Monika Maier-Luchmann, Mütterzentrum Langen e. V.
Stefan Majer, Personal- und Gesundheitsdezernent Frankfurt
Ulrich Majer, Psychotherapeutische Praxis Hanau
Ellen Maurer, Betriebsrätin, Vorsitzende LandesBezirksVorstand ver.di Hessen
Patricia Mayer, Frauenbeauftragte der Stadt Bad Nauheim
Rita Menczer, pro familia Heidelberg
Gerlinde Meeth, Mototherapeutin, Klinikum Frankfurt Höchst
Gunhild Mewes, Initiative für Gerechtigkeit bei sexueller Gewalt
Andrea Mohr, Beauftragte für Chancengleichheit am Arbeitsmarkt, Agentur für Arbeit Frankfurt am Main
Margot Müller, Bundessprecherin, Feministische Partei DIE FRAUEN
Karin Naber, Psychologin, Frankfurter Mädchenhaus FeM
Karin Nedela, 2. Vorsitzende, Bund Offenbacher Künstler e. V.
Arijana Neumann, Landtagskandidatin SPD-Frankfurt
Ulli Nissen,SPD Mitglied des deutschen Bundestags Vorsitzende des SPD Frauen Hessen Süd Mitglied des ASF Bundesvorstands
Elvira Niesner, FIM - Frauenrecht ist Menschenrecht e.V.
Omid Nouripour, Bundestagsabgeordneter
Brigitte Ott, Geschäftsführerin, pro familia Landesverband Hessen
Nicole Peinz, Theaterpädagogin, SCHLAU frankfurt
Brooke Perny
Roger Podstatny, Stellvertretender Fraktionsvorsitzender der SPD im Römer
Alexander Pohlit, Junge GEW Frankfurt
Willi Preßmar, Bündnis 90/Die Grünen
Katja Prinzhaus-Weiß, pro familia Hanau
Ilka Purkert, Frauenhäuser Frankfurter Verein
Cornelia Queck, Calla - Verein zur Förderung der Lebensqualität
von Frauen mit Suchtproblemen
Gabriele Ratazzi-Stoll, Mütter- und FamilienZentrum Karben e.V., Vorsitzende
Luise Reinisch, FIM - Frauenrecht ist Menschenrecht e.V.
Andrea Reitz, Frankfurter Zentrum für Ess-Störungen gGmbH
Marlene Riedel, Frauensalon Bündnis 90 / Die Grünen Frankfurt
Annette Rinn, Fraktionsvorsitzende, FDP-Fraktion im Römer
Christoph Rinneberg, Kairos Palästina, IOF
Milli Romic, Rechtsanwältin und Frankfurter Stadtverordnete
Christoph Rosenbaum, Sprecher Stadteilgruppe 1, Bündnis 90 / Die Grünen Frankfurt
Birgit Ross, Stadtverordnete Frankfurt, Die Grünen im Römer
David Roth, Pro Familia Hanau
Maria-Theresia Schalk, Der PARITÄTISCHE Hessen
Heidemarie Scheuch-Paschkewitz, Landesvorsitzende, DIE LINKE. Hessen
Renate Schilling, Frauengesundheitszentrum Sirona e.V.
Petra Schimmer, geschäftsführender Vosrstand, Frauen-Softwarehaus e. V.
Nicole Schlabach, Vorstand, Artemis Sport Frankfurt am Main
Katharina Schreiner, FDP Ortsbeirat 1
Rita Schroll, Hessisches Koordinationsbüro für Frauen mit Behinderung
Kordula Schulz-Asche, Mitglied des Deutschen Bundestages
Dr. Uwe Schulz, Rechtspolitischer Sprecher der FDP-Fraktion im Römer
Dr. Elke Schüller, Soziologin, Gender- und Frauenforschungszentrum der Hessischen Hochschulen
Birgit Schünemann-Homburg, Verein Frauen für Frauen – Frauen für Kinder im Werra-Meißner-Kreis e.V.
Lisa Seifert, Teamleitung Jugenberufshilfe Mädchen, Internationaler Bund Südwest gGmbH - Technikzentrum für Mädchen und Frauen
Helmut Seuffert, Bündnis 90/Die Grünen, Frankfurt
Dirk Simon, Pro Familia Düsseldorf
Finn Siebold, Mitglied bei der LSV Hessen und Gud So (Gewalt Geht Nicht) ( Demokratie Leben )
Sarah Sorge, Feministin und Coach
Bärbel Spiegel, Kinder- und Jugendlichenpsychotherapeutin
Bärbel Spohr, Frauenbeauftragte des Schwalm-Eder-Kreises
Christiane Stapp-Osterod, Jumpp, Frauenbetriebe e.V.
Alexandros Stathopoulos, Geschäftsführung, Verband binationaler Familien und Partnerschaften, Regionalstelle Frankfurt
Cora Stein, Projektreferentin, Crespo Foundation
Marion Stelzer, Redakteurin, Frauen Musik Büro
Stella Stilgenbauer, Stadtverordnete, Frauenpolitische Sprecherin der SPD Fraktion im RömerStadtverordnete
Manuel Stock, Fraktionsvorsitzender, GRÜNE-Fraktion Frankfurt
Hiltrud Stöcker-Zafari, Bundesgeschäftsführerin, Verband binationaler Familien und Partnerschaften, iaf e.V., Frankfurt/M.
Heike Strobel, Vorstandsmitglied von BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Frankfurt
Elisabeth Strüber, Geschäftsführung, Sozialpädagogischer Verein zur familienergänzenden Erziehung e.V.
Gabriele Sutor, Vorstandssprecherin von Bündnis 90 / Die Grünen Eppstein
Ralf Thee, Partei der Humanisten, Hessen
Stefanie Then, Vorständin, AsF Hessen-Süd
Malena Todt, Sprecherin Grüne Jugend Hessen
Dr. Käthe Trettin, Dozentin, Institut für Philosophie der Goethe-Universität Frankfurt
Gertrud Umminger, Psychotherapeutin, CALLA Verein zur Förderung der Lebensqualität von Frauen mit Suchtproblemen, Frankfurt
Barbara Wagner, Vorsitzende, Arbeitsgemeinschaft Sozialdemokratischer Frauen (ASF) Frankfurt
Barbara Wagner, Geschäftsführerin, GFFB & Zentrum für Weiterbildung
Katrin Wagner, Bündnis für sexuelle Selbstbestimmung / Frauen*kampftag Berlin
Rosina Walter, Geschäftsführerin, beramí e.V.
Jörg Weber, Vorstand, Bürger AG Frankfurt am Main
Ruth Welk, LLL - Zentrum für Kommunikation, Kultur, Bildung, Beratung und Lebenshilfe e.V.
Rut Wilcken, AKGG Beratungszentrum, Kassel
Naomi Wille, Leitung Kita Traumbaum, IB Südwest gGmbH
Janine Wissler, Die Linke Frankfurt
Martina Wronka, Bündnis für körperliche Selbstbestimmung Frankfurt
Christiane Zehner, Beratungsstelle pro familia Schlüchtern
Esther Zeschky, Referentin für E-Learning, Frankfurt University of Applied Sciences
Manfred Zieran, Journalist, Stadtverordneter für ÖkoLinX - Antirasssiastiche Liste
Ute Zillig, Hochschullehrerin FRA UAS
Gianina Zimmermann, Frauen- und Gleichstellungsbeauftragte, Klinikum Frankfurt Höchst

Sandra Achenbach
Dr. Vera Affeln
Merve Akmut
Alice Amberg
Angelika Angermeier, Krimiautorin
Ingrid Apel
Melike Armagán
Monika Astrid Kittler
Olivia Auferkorte
Katharina Avemann
Annika Balser
Christiane Bartel
Anne Bartens
Sophie Bauer
Dr. Sabine Baumann
Dr.med. Annette Bänsch-Richter-Hansen
Beate Bechtold
Clara Becker
Gabi Becker
Matthias Benker
Irina Bergs-Tessmar
Renata Berlin
Eva Beyer
Eveline Bicanic
Vroni Bleymehl
Konrad Böhnke
Matthias Blöser
Patricia Bolsen
Ellen Bond
Louisa Bouzelha, Sozialtherapeutin in Frankfurt
Ulrike Brandt
Ulrike Brandr
Simone Brodrecht
Margrit Brückner
Sandra Brusse
Marion Bürkle
Barbara Chap
Beate Collin
Edeltraut Damerow
Selenay Demir
Dr. Monika Dickhaus, Lehrerin
Stefanie Dietrich
Anna Dichtl
Gabriele Dierks
Martina Dröll
Hilke Droege-Kempf
Helga Ebert
Bettina Eichhorn
Nora Eisenbarth
Toma El-Sarout
Dagmar Engels
Barbara Englert, Regisseurin
Lea Finster
Dr. Karin Flaake, Hochschullehrerin i. R.
Sibylla Flügge
Gerhild Frasch
Markus Freundschig
Anke Frischmuth
Ilona Fritschi
Jessica Fritsche
Dr. Ruth Fühner
Iris Gareis
Anja Geier
Jutta Gerhard-Eltayeb
Petra Gismann
Doris Globig
Connie Goldstein
Bernd Garlipp-Möller
Gabriele Gressert
Raphaela Grewers
Ulrike Gros
Viktoria Grose
Elvan Görgülü
Christine Giani
Nicole Hahn
Ulrike Hahnkamp
Daniela Hartmann
Dr. Ina Hartwig
Corina Haurová
Monika Haas
Kristina Hänel, Praxis Kristina Hänel, Gießen
Karl-Heinz Hesse
Theresa Heinzelmann
Barbara Henrich, Rechtsanwältin und Notarin a.D.
Tobias Hering
Petra Helbig
Sylvia Henkel
Birgit Herbert
Dorothee Hermes
Ingrid Hertrich
Linnea Heinzmann, Psychologin
Bettina Henkel
Konstantin Heuchert
Martina Hirsch, Sozialarbeiterin
Karin Hoffmann
Dr. Ursula Hofmann, Biologin
Ulrike Hollstein
Imme Horn
Carmen Jacobi
Dr. Barbara Jaeger
Iris Jarschel
Lea-Julith Hoinka
Marianne Hövermann, Sozialarbeiterin
Margrit Jansen
Anne Jenter, ehemaliges Mitglied des geschäftsführenden Vorstands der GEW
Dörthe Jung, Unternehmerin
Wiebke Kabel
Diane Kallon-Verhaeven
Dr. Tarik Karakaya
Claudia Karas
Natascha Kauder
Katharina Kaufmann
Karla Kieffer
Ulrike Klaiber
Regina Klein
Renate Kletzka
Oliver Klinke
Gabriele kloske
Carsten Klug, Dipl.-Volkswirt
Christiana Klose
Alma Kolleck
Jasmin Kolender
Marianne Koester
Marlene König
Myriam Kracht
Kornelia Kraus
Moritz Kraus
Dr. Doris Krasz
Clemens Kreis
Denise Kreutz
Kiki Krost
Rita Krüsemann
Inge Krug
Prof. Dr. Margitta Kunert-Zier
Nina Kühne
Barbara Lang
Christoph Lange
Heike Langfeld
Oliver Laqua, Soziologe
Marcel Laqueur
Adriana Leal
Udo Leis
Maelle Lemberg
Felix Limbrunner
Wiebke Lindemann
Dr. Ramona Lenz
Nora Leven-Makiol
Bettina Liebmann
Nija-Maria Linke
Dr. Renate Lippert
Beate Lorenz
Eva Losert
Martina Lörsch
Clara Löw
Miriam Lorey
Andy Ludyk
Jürgen Lüthje
Nicola Küpelikilinc, Psychologin
Birgit M. Alt
Marlene Maier
Maja
Monika Maier-Luchmann
Ursula Majer-Reus
Thays Mancini de Almeida
Petra Manahl
Christian Mannheim
Eva Manola, Dipl.-Psych./Psych. Psychotherapeutin/Psychoanalytikerin
Jutta Marke
Margit Martin-Marx
Beate Menger
Anna Mense
Elke Metke-Dippel
Dora Meyer
Imke Meyer
Ursula Meyer-Eppelsheimer
Torsten Michel
Stefanie Minkley, Jusos Frankfurt
Anton Mlynczak
Dagmar Mlynczak
Gitta Mohrdieck-Sharell
Rinatya Nachman
Hans Nerlich
Bettina Netz
Brigitte C. Neumann
Jasmin Niazi
Dorte Nielsen-Heldt
Lisa Ohlerich
Constance Ohms
Simone Ownes
David Paenson, Fotograf, Die.Linke
Martina Pahl, Dipl.-Sozialpädagogoin
Sarah Parrish
Monika Peichl
Vanessa Peixoto Eboli
Kh Pfeffel
Andrea Pfeffermann
Ulrike Pfeifer
Sabine Pitz
Sonja Plust
Kerstin Podeny-Bambach
Lisa-Marie Preis
Monika Pressmar-Balonier
Katja Preußer
Sebastian Preußer
Dagmar Priepke, Geschäftsführerin und Bibliothekarin
Olivia Reckmann
Dr. med. Dorothea Reichert, Frauenärztin
Vanessa Reimann
Gudrun Reinhart
Klaus Renschler
Gertrud Reusing, Lehrerin
Bianca Riemann
Elvira Ridgeway
Marianne Rodenstein
Vera Roggenbuck
Christina Rolle
Carol-Sue Rombach
Gabriele Rommel, Tierärztin
Dr. Silke Rommelfanger
Sabine Rosenthal
Damiana Roth, Kinder- und Jugendlichen-Psychotherapeutin
Melanie Rudolph
Patricia Santos
Nádia dos Santos Aguiar, Anthropologin
Sigrid Schellhaas
Susanne Schierle
Manuela Schiffner
Judith Schlächter
Vanessa Schlevogt, Beraterin, Prozessbegleitung
Ulrike Schmauch
Mirjam Schmidt
Ralph Schmidt
Beate Schnabel
Beatrix Schneider
Anka Schoneweg-Merk
Stefan Schönfelder
Rita Schroll
Charlotte Schröner
Kathrin Schulze
Anne Schwarz
Carolin Scipioni
Jürgen Seeger, Dr.med., Kinder- und Jugendarzt
Nori Seelbach, Personalreferentin
Steffie Sehling
Martina Sehring
Stefanie Seibert
Corinna Seidler-Reis
Siggi Seitz, Dipl.-Pädagogin
Susanne Severin
Christina Sheneman-Wolf, Lehrerin
Annegret Siebe
Prof. em. Dr. Adelheid Sievert
Annette Sievers
Ina Sittmann
Gertraud Skoda, Physiotherapeutin
Sophia
Birgit Spettel
Cornelia Spohn
Anette Stahl
Benedicte Stenvaag
Eva Stieniczka
Vera Stock
Verena Stock
Axel Stolzenwaldt
Ulrike Strangmann
Elke Suchanek
Anja Temnitzer
Liv Thelen
Nis Thiemeier
Anette Thumser
Rainer R Tost
Gudrun Traumann
Isabel Tzschentke
Helene Uhl
Barbara Ulreich
Lydia Urban
Dr.Mechthild Veil
Joachim Vogel
Elke Voitl
Monika von der Brüggen
Nicole von Horst, Autorin
Marlies von der Malsburg
Christiane von Rauch
Sandra Völpel
Hilde Wackerhagen, Kabarettistin
Andreas Wagner
Doris Wagner
Petra Wagner
Barbara Walter
Corinna Waschk
Jutta Weber, Kunsthistorikerin und Kunstpädagogin
Dr. Roberta Weber
Markus Weil
Petra Welzel, Fotografin
Gaby Wenner
Leonie Wendt
Martha Willemsen
Annette Wippermann
Christian Wriedt
K. Wisselinck
Guruta W. Wolf
Nora Wolfsheim
Stephanie Wüst
Christine Young
Anna-Dîlan Zähter
Sela Zemihael
Gabriele Zich
Brigitte Zimmermann

Unterstützer*in werden!

Um den Aufruf zu unterstützen – als Einzelperson oder Organisation – reicht eine kurze Mail an kontakt@frauenrechteffm.de.

Folge uns!
Newsletter abonnieren!
Email:
Hinweis zu unserem Datenschutz gemäß EU Datenschutzgrundverordnung Da Sie Informationen von uns erhalten möchten, verarbeiten wir ihre Daten auf Grundlage von Artikel 6 Abs. 1 f der DSGVO, zu diesem Zweck wird ihre E-Mail-Adresse gespeichert. Sie können ihre Daten jederzeit HIER ändern oder löschen, von uns werden keine Änderungen vorgenommen. Für Fragen sowie Ihre Rechte auf Auskunft, Berichtigung, Löschung, Einschränkung, Datenübertragbarkeit, Widerruf und Widerspruch wenden Sie sich an kontakt@frauenrechteffm.de.
Spendenaufruf

Der Landesverband der pro familia Hessen hat einen Anwalt eingeschaltet, um prüfen zu lassen, ob die Demonstrationen vor der pro familia zulässig sind, da diese aus unserer Sicht im Schwangerschaftskonfliktgesetz stehen. Für Rechtskosten bittet pro familia um Spenden an:

Hessische Fördervereinigung der pro familia Hessen e.V.
Bank für Sozialwirtschaft
IBAN: DE38 5502 0500 0007 6074 00

Spenden sind steuerlich absetzbar. Auf Wunsch wird eine Spendenbescheinigungen ausgestellt, ab 200€ erfolgt dies unaufgefordert.

Impressum/Kontakt

Für Inhalt und Design verantwortlich:
Nina Eisenhardt
Oppenheimer Str. 17
60594 Frankfurt

kontakt[at]frauenrechteffm.de

Hier geht’s zu unserer Datenschutzerklärung:

Datenschutz